您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
企业的员工由于家人生病等个人原因向企业借款,企业不收取员工利息。员工不支付利息,是否会被视为是由于任职享受的一种福利而涉及缴纳个人所得税?

发布时间:2018年05月17日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。由于员工个人并未实际取得所得,因此 ,企业的员工由于家人生病等个人原因向企业借款不支付利息,不需要缴纳个人所得税。
    所属层级:地方热点问答

分享到:
0

打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统